«Металлург», сыграв вничью с брянским «Динамо», набрал первые очки в сезоне

Выксунский «Металлург» в матче 5-го тура смог прервать серию поражений, сыграв нулевую вничью с брянским «Динамо». Встреча проходила в равной борьбе, но пробить вратарей форварды обоих клубов не смогли.

«Металлург» Выкса – «Динамо» Брянск — 0:0
«Металлург» Выкса
: Романов (Осин, 46), Гизгизов, Баулин, Макаров, Хохин, Нибусин, Быков, Имреков, Никифоров, Загоненко (Сёмин, 46), Кабаев (Ремизов, 64).
«Динамо» Брянск: Козырев, Тонких, Булатенко, Зайцев, Ефременко, Толстых, Горбунов, Бондарев, Рыченков (Фомичев, 81), Дмитренко (Романенко, 46), Пикатов (Фролов, 86).
Предупреждения: Кабаев, 58 (грубая игра), Баулин, 70 (неспортивное поведение) — нет.
Судьи: Чернов Роман Викторович, Архипов Владимир Сергеевич, Мирошниченко Дмитрий Алексеевич (все — Москва).
Резервный судья: Устинов Даниил Юрьевич (Павлово-на-Оке).
Инспектор: Шавейко Валерий Иванович (Москва).
8 августа 2014 года. 18:00. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.

В первом тайме оба клуба решили не форсировать события, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Однако мастерство группы атаки в этом матче всё равно позволяло создавать опасные моменты. Первый звоночек для «Металлурга» прозвенел на 10-ой минуте, когда Артём Романов вышел за пределы штрафной и головой выбил мяч в поле, прервав опасную передачу. Вторым темпом динамовцы продолжили атаковать, но дальний удар Сергея Тонких вратарь отбил, а Семён Хохин вынес мяч за боковую. На первых минутах неплохо действовал Павел Загоненко. Его прострел чуть не привёл к голу, но защитник вынес на угловой. Именно с него на 15-ой минуте Николай Кабаев нашёл подачей голову Сергея Макарова, но его удар с семи метров прошел рядом со штангой. На 17-ой минуте Сергей Горбунов нашел свободную зону в центре обороны и точно отдал мяч Андрею Рыченкову, но форвард, выйдя один на один, пробил мимо левой штанги. Не исключено, что его смутил бросок Романова. Полузащитник гостей действовал очень активно на правом фланге. На 28-ой минуте он прошел троих оппонентов, но его опаснейший прострел никто не замкнул. После активного начала игра успокоилась, сказалась душная погода.

Ближе к вечеру жара спала, что благотворно отразилось на игре. Тренерский штаб «Металлурга», чтобы усилить атакующую игру заменил Павла Загоненко на Илью Сёмина, но из-за лимита на молодых игроков пришлось поменять основного вратаря. На 51-ой минуте Быков разогнал атаку на левом фланге и отдал пас в центр только что вышедшему Сёмину. Полузащитник отдал мяч Гизгизову, который точно навесил на голову Нибусину, но удар опорника пришелся выше. «Динамо» отвечало опасными дальними ударами. В следующей атаке Романенко отдал короткий пас Бондаренко, чей удар с шестнадцати метров из левого угла вытащил Фёдор Осин. Мяч не задерживался в центре поля, постоянно оказываясь у ворот. После прострела с правого фланга в исполнении Сёмина Быков отправил снаряд выше ворот. На 6-ой минуте Романенко дальним ударом со штрафного с 28-и метров отправил мяч мимо левого нижнего угла. Атаки с правого фланга особенно удавались «Металлургу». Ремизов прострелил на 71-ой минуте на линию штрафной, но удар у Быкова снова не получился. На 75-ой минуте невнимательность на левом фланге обороны привела к расстрелу Осина Рыченковым, но пушечный удар в ближний гол вратарь отразил. На 81-ой минуте дальним ударом в левый угол голкипера проверил Горбунов, но Осин снова перевёл мяч на угловой. «Динамо» не стеснялось бить даже с центра поля. Подобного рода удар за спину Осину чуть не привёл к голу, будь игрок чуть точнее, но вратарь препроводил мяч за пределы поля. В заключительные минуты «Металлург» серьёзно взвинтил темп, но так и не смог забить. После разрезающего паса Аркадия Имрекова на 85-ой минуте Антон Никифоров оказался с глазу на глаз с вратарем, но Станислав Козырев сократил угол обстрела и накрыл удар. Подача с углового к опасному моменту не привела, зато подбор Хохина и навес в штрафную площадь привел к удару головой с восьми метров Макарова — выше ворот. Давление нарастало. В следующей атаке Быков сделал пас вразрез на Нибусина, но Козырев снова сократил угол обстрела и отбил удар после выхода один на один. В контратаке динамовцы вполне могли забить победный мяч, но мощнейший удар в левый угол пришёлся рядом со штангой.

Следующий матч «Металлург» проведёт дома 12 августа в 1/64 финала Кубка России против ФК «Рязань». Встреча состоится на стадионе «Металлург» и начнётся в 18:00.